Эксперты описывают землетрясения в Турции как "исключительные движения грунта, не имеющие аналогов в мире" - Inc News
, автор: Кутман С.

Эксперты описывают землетрясения в Турции как "исключительные движения грунта, не имеющие аналогов в мире"

Землетрясения произошли в непосредственной близости от поверхности Земли, что многократно увеличило масштабы разрушений.

Источник фото: Burak Kara/Getty Images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с землетрясениями магнитудой 7,7 и 7,6, произошедших в республике, сделал заявление.

По его словам, нация переживает самые болезненные дни в истории. Два сильных землетрясения, произошедших в районах Пазарджик и Эльбистан в Кахраманмараше, привели к серьезным разрушениям в 10 провинциях на обширной территории, где проживает около 13,5 миллионов наших граждан.

Эксперты описывают эти два землетрясения как "исключительные движения грунта, не имеющие аналогов в мире". Оба произошли в непосредственной близости к поверхности Земли, что многократно увеличило масштабы разрушений.

"Мы сталкиваемся с одной из величайших катастроф не только в истории нашей Республики, но и в мире", - отметил турецкий лидер.

В настоящее время 26 тысяч поисково-спасательных служб работают на месте разрушений. Кроме того, реализуются меры по удовлетворению всех потребностей выживших в результате землетрясения, от жилья до одежды, от еды до обогрева. На данный момент 54 тысячи палаток, 102 тысячи кроватей и другие предметы первой необходимости отправлены в регион для помощи пострадавшим.

x