Расчет ОДН по-новому: какие изменения ждут собственников жилья с 1 марта 2023 года - Inc News
, автор: Кутман С.

Расчет ОДН по-новому: какие изменения ждут собственников жилья с 1 марта 2023 года

За лампочку, которая горит на этаже, потребляемое лифтом электричество или воду, которой моют подъезд, придется платить каждому.

Источник фото: freepik.com

Некоторые российские потребители с началом весны столкнутся с увеличением своих счетов за коммунальные услуги.

Правительство РФ внесло изменения в правила, регулирующие определение нормативов потребления коммунальных услуг и ресурсов в многоквартирных домах с целью приближения расчетных значений потребления к фактическому. Речь идет об оплате электричества, водоотведения, расхода горячей и холодной воды. Кроме того, добавлен норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды.

Таким образом, с 1 марта домовладельцам придется оплачивать коммунальные ресурсы, использованные на общедомовые нужды (ОДН) исходя из фактического потребления, если установлен счетчик, а если его нет, то по новым стандартам.

По мнению главы "Национального жилищного конгресса" Татьяны Вепрецкой, изменения не сильно скажутся на коммунальных счетах россиян.

"Люди будут платить равномерно в течение года. Цифры в квитанциях могут немного увеличиться, поскольку прежние нормативы часто не соответствовали реальности, но это не будет резкий рост," - пояснила она в беседе с "Парламентской газетой".

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева посоветовала гражданам не стесняться задавать неудобные вопросы своим компаниям по управлению недвижимостью. Коммунальные счета - это пример того, когда может потребоваться разъяснение.

В результате изменения правил существует вероятность как непреднамеренных, технических ошибок, так и искусственных и сознательных ошибок. Согласно Жилищному кодексу, если ошибка будет доказана, вы будете иметь право на пересчет вашей оценки.

Ранее информационный портал Inc-News дал советы родителям, которые помогут их детям в качественном выполнении домашних заданий.

x