Онлайн-продажи лекарств в России: как будет проходить эксперимент - Inc News
, автор: Кутман С.

Онлайн-продажи лекарств в России: как будет проходить эксперимент

Дистанционная торговля лекарств, отпускаемых по рецепту, будет проводиться по электронным рецептам.

Источник фото: gettyimages

С 1 марта 2023 года в России в экспериментальном режиме в Москве, Белгородской и Московской областях заработает система онлайн-продажи лекарств. Перечень рецептурных препаратов, которые можно продавать дистанционно, ранее утвердил Минздрав РФ.

Таким образом, через интернет можно будет приобрести 904 препарата, среди которых числятся отхаркивающий муколитик «Амброксол», антибиотики «Азитромицин» и «Амоксициллин», средство от эпилепсии «Вальпроевая кислота», лекарство для лечения эректильной дисфункции «Варденафил», «Варениклин» (для лечения никотиновой зависимости, капсулы и раствор для лечения угревой сыпи «Изотретиноин», противогрибковое средство «Нистатин», диуретик в таблетках «Фуросемид» и другие.

Дистанционная торговля лекарств, отпускаемых по рецепту, будет проводиться по электронным рецептам, которые будут размещаться в федеральной базе, рассказал "Парламентской газете" глава экспертного совета по вопросам регулирования оборота лекарственных средств и медизделий, член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

Доступ к базе будет у врачей и сотрудников аптек. Электронный рецепт можно будет получить при посещении лечащего врача.

Заказать лекарство в аптеке можно будет через интернет или по телефону. Сотрудникам аптеки нужно сообщить фамилию, после чего они проверят, есть ли соответствующий электронный рецепт в базе, и при наличии такового будет оформлен заказ. Лекарство курьер доставит домой. При получении нужно будет предъявить паспорт для подтверждения личности

Приказ Министерства вступает в силу с начала весны и будет действовать до 1 марта 2026 года.

x