К 2035 году более половины населения мира будет страдать от избыточного веса или ожирения - Inc News
, автор: Кутман С.

К 2035 году более половины населения мира будет страдать от избыточного веса или ожирения

Президент Всемирной федерации по борьбе с ожирением назвала это “явным предупреждением” и заявила, что политики должны действовать уже сейчас, чтобы предотвратить ухудшение ситуации.

Источник фото: freepik.com

В новом отчете Всемирной федерации борьбы с ожирением говорится, что более половины населения мира будет страдать от избыточного веса или ожирения к 2035 году, если не будут приняты существенные меры.

Организация прогнозирует, что избыточный вес или ожирение коснется 51% населения мира, то есть более 4 миллиарда человек, в течение следующих 12 лет. Согласно отчету, показатели ожирения особенно быстро растут среди детей и в странах с более низким уровнем дохода.

Луиза Баур, президент Всемирной федерации борьбы с ожирением, назвала эти данные “явным предупреждением” и заявила, что политики должны действовать уже сейчас, чтобы предотвратить ухудшение ситуации.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что показатели ожирения растут быстрее среди детей и подростков.

В заявлении говорится, что “правительства и политики во всем мире должны сделать все возможное, чтобы не перекладывать медицинские, социальные и экономические издержки на молодое поколение”.

Согласно отчету, детское ожирение может более чем удвоиться по сравнению с уровнем 2020 года.

В отчете для своих оценок используется индекс массы тела (ИМТ), показатель, который рассчитывается путем деления веса человека в килограммах на его рост в метрах в квадрате. Согласно руководящим принципам Всемирной организации здравоохранения, ИМТ выше 25 - это избыточный вес, а выше 30 - ожирение.

Читайте также: Внезапные пищевые прихоти могут предупреждать о болезни.

Источник: Reuters
x