Цифровой рубль будет запущен в России в апреле - Inc News
, автор: Кутман С.

Цифровой рубль будет запущен в России в апреле

Дополнительную форму российской национальной валюты, которая сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей, Банк России будет эмитировать и распространять постепенно.

Источник фото: ixbt.com

Соавтор, председатель думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что цифровой рубль будет запущен в России в апреле.

"Я думаю, что в первом квартале законы будут приняты окончательно, начиная с апреля цифровой рубль в пилотном варианте будет отрабатываться с постепенным увеличением числа участников", — отметил он в беседе с "Парламентской газетой".

Цифровой рубль будет представлять собой дополнительную форму российской национальной валюты, которая сочетает в себе свойства наличных и безналичных рублей. Банк России будет эмитировать его и распространять постепенно.

По словам депутата, немедленной доступности валюты не будет, но после тестирования цифровой рубль можно будет использовать для платежей и взаиморасчетов.

Новый тип национальной валюты можно будет передавать по наследству, а в будущем использовать при осуществлении международных платежей.

x