Мишустин назвал эффективным эксперимент с налоговым режимом для самозанятых россиян - Inc News
, автор: Кутман С.

Мишустин назвал эффективным эксперимент с налоговым режимом для самозанятых россиян

Самое главное в этом режиме преимущество - низкие налоговые ставки, отметил глава кабмина.

Источник фото: freepik.com

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг, 23 марта, выступая с отчетом о работе правительства за 2022 год перед Госдумой, отметил, что эксперимент с налоговым режимом, введенный для самозанятых граждан, работает эффективно.

"Действительно, эксперимент на профессиональный доход, а он у нас называется эксперимент, потому что мы его ввели на 10 лет, это было обдуманно, на сегодняшний день работает эффективно. Самое главное в этом режиме преимущество - низкие налоговые ставки - 4,6% - при работе с физическими лицами, с юридическими лицами. Нет никаких отчетов, деклараций, простая регистрация через мобильное приложение. И, соответственно, самое главное - оборот должен быть не более 2,4 млн рублей за год и не должно быть постоянного работодателя", - заявил глава кабмина.

Налоговый режим для самозанятых будет продлен после 2028 года, но необходимо будет согласовать конкретные условия.

Специальная налоговая система для самозанятых была введена в 2019 году сроком на 10 лет. Перешедшие на данную налоговую систему самозанятые физические лица и индивидуальные предприниматели платят налоги с доходов от деятельности по более низкой ставки 4 или 6 процентов.

Читайте также: Мишустин: для России важна технологическая независимость станкостроительной отрасли.

x