МРОТ с начала 2024 года будет проиндексирован на 18,5% - Inc News
, автор: Кутман С.

МРОТ с начала 2024 года будет проиндексирован на 18,5%

С 1 января 2024 года минимальная заработная плата (МРОТ) в России будет проиндексирована на 18,5%, увеличится также и размер социальных пенсий.

Источник фото: freepik.com

По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, выступавшего в четверг, 23 марта, в Государственной Думе с отчетом о проделанной Кабинетом министров работе, российское правительство планирует с 1 января 2024 года произвести индексацию минимальной заработной платы на 18,5 процента.

По его словам, одной из главных задач правительства на этот год является улучшение благосостояния граждан страны, в том числе путем повышения минимальной заработной платы темпами, превышающими инфляцию.

Кроме того, Михаил Мишустин напомнил, что с 1 апреля 2023 года вырастут социальные пенсии. Эта помощь оказывается гражданам, которые не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии.

"Таким образом, всего за год социальные пенсии вырастут более чем на 13,5%, что позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около четырех миллионов человек", - отметил глава кабмина.

x