Сильнейший солнечный шторм почти за 6 лет обрушился на Землю - Inc News
, автор: Кутман С.

Сильнейший солнечный шторм почти за 6 лет обрушился на Землю

Мощная солнечная буря вызвала полярные сияния на юге до Колорадо и Нью-Мексико.

Источник фото: space.com

Самая мощная солнечная буря почти за шесть лет обрушилась на Землю сегодня (24 марта), но, как ни странно, синоптики космической погоды не предвидели ее приближения.

Геомагнитная буря достигла максимума в 4 балла по 5-балльной шкале, используемой Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA) для оценки серьезности явлений космической погоды.

Геомагнитные бури — это возмущения в магнитном поле Земли, вызванные солнечным материалом в результате выбросов корональной массы (CME) - крупных выбросов плазмы и магнитного поля из атмосферы Солнца. Оказывается, что эта конкретная геомагнитная буря была вызвана "скрытым" CME— который, как следует из названия, довольно сложно обнаружить.

Национальная служба космической погоды NOAA первоначально объявила о "наблюдении за геомагнитными бурями" 22 марта(открывается в новой вкладке), которое вступит в силу 23-25 марта, при этом 24 марта ожидается умеренный шторм G2. Таким образом, синоптики не были полностью застигнуты врасплох, однако они не ожидали шторма магнитудой G4.

Сильные геомагнитные бури могут создавать проблемы для космических полетов, поскольку они увеличивают плотность газов в верхних слоях атмосферы Земли, тем самым увеличивая сопротивление спутников и других космических аппаратов.

Еще одним побочным эффектом мощных геомагнитных бурь являются невероятные полярные сияния, которые они вызывают. Когда заряженные частицы Солнца врезаются в атмосферу Земли со скоростью до 45 миллионов миль в час (72 миллиона км / ч), магнитное поле нашей планеты направляет частицы к полюсам. Последующее перегружение молекул в атмосфере Земли вызывает красочные зрелища, которые обычно остаются ограниченными областями в высоких широтах. На этот раз наблюдатели за небом по всему миру стали свидетелями ослепительного полярного сияния, которое распространилось на юг до Колорадо и Нью-Мексико.

Мы можем ожидать более экстремальных явлений космической погоды, таких как эта мощная геомагнитная буря, поскольку солнце приближается к пику в своем 11-летнем цикле солнечной активности, который, как ожидается, произойдет в 2025 году.

Читайте также: Обычно это происходит раз в 10 лет: астероид пройдет между Землей и Луной в субботу.

Источник: www.space.com
x