Ученые обнаружили, что растения общаются с помощью "неслышимых" звуков и даже имеют "языки" - Inc News
, автор: Кутман С.

Ученые обнаружили, что растения общаются с помощью "неслышимых" звуков и даже имеют "языки"

Растения в состоянии стресса издают звуки, которые не слышны человеку. Эти звуки различаются у разных видов и могут быть переведены с помощью искусственного интеллекта для понимания людьми.

Источник фото: freepik.com

Растения способны издавать звуки, указывающие на их состояние. Причем каждое из них "говорит" на своем собственном языке: звуки специфичны для каждого вида. Кроме того, звуки, издаваемые растениями, могут указывать на состояние их здоровья. Это очень интересное открытие, которое только что было опубликовано в Cell и положило конец давней дилемме.

В течение многих лет считалось, что растения могут издавать звуки. Это связано с тем, что при использовании виброметров вокруг них были обнаружены подозрительные вибрации. Но соответствовали ли они акустическим волнам? Правда в том, что мы, люди, не можем их слышать, но это не означает, что они не издают звуков. Просто может случиться так, что они не на нужной частоте.

Данную теорию хотели проверить авторы исследования из Тель-Авивского университета. В конце концов, они пришли к выводу, что растения действительно могут издавать звуки. Они звучат на той же громкости, на которой мы говорим, но на более высокой частоте, чем может уловить наше ухо.

Звуки растений указывают на то, что они чувствуют

Для проведения этого исследования его авторы в основном работали с растениями табака и томатов. Тем не менее, они также использовали кукурузу, кактусы и крапиву.

Все эти растения были разделены на три группы. У некоторых срезали стебли, других оставляли без полива на пять дней, и, наконец, за растениями из третьей группы ухаживали как обычно. После этого их поместили в акустические боксы, которые, в свою очередь, были установлены в подвале, изолированном от любого фонового шума. Кроме того, в 10 сантиметрах от каждого растения был установлен ультразвуковой микрофон, способный улавливать звуки с частотами от 20 до 250 килогерц. Человеческое ухо улавливает только до 16 килогерц, поэтому могут быть обнаружены звуки, которые мы не слышим.

Когда они изучили записи, их подозрения подтвердились. Ученым удалось уловить щелкающие звуки, которые, казалось, различались для каждого вида. Кроме того, они заметили, что растения, которые не подвергались никакому стрессу, издавали менее одного щелчка в час, в то время как другие, как поврежденные, так и обезвоженные, издавали десятки щелчков каждый час.

Алгоритм понимания их языка

Следующим шагом турецких ученых было введение записей в алгоритм искусственного интеллекта, чтобы он мог различать, что с растениями происходит. Они тренировалась на основе известных данных, пока, наконец, не смогли самостоятельно определить, какой вид растений издавал звуки и в каком состоянии находился, а также смогли отличить их в теплице от множества других фоновых шумов.

С другой стороны, было замечено, что когда растения подвергались обезвоживанию, количество звуков постепенно увеличивалось, пока не достигло пика.

Ученые считают, что в некотором смысле это способ общения растений. Мы их не слышим, но некоторые животные, такие как летучие мыши, мыши и некоторые насекомые, слышат. Более того, звуки могут быть обнаружены даже другими растениями.

Было бы интересно, если бы мы тоже могли. Вот почему авторы исследования предлагают использовать свой алгоритм искусственного интеллекта, чтобы фермеры и садоводы могли слышать свои растения. Таким образом, они смогут получить гораздо более точное представление об их потребностях. Растения сами расскажут, как себя чувствуют.

Кто знает, возможно, в будущем мы все сможем услышать наши растения.

Читайте также: Фрикадельки из мамонта: безумное, но реальное создание австралийской компании.

x