NASA выбрала астронавтов, которые отправятся на Луну в 2024 году - Inc News
, автор: Кутман С.

NASA выбрала астронавтов, которые отправятся на Луну в 2024 году

Миссия Artemis II продолжает набирать форму.

Источник фото: NASA

NASA выбрала астронавтов для выполнения миссии Artemis II, цель которой - вернуть людей на орбиту Луны через более чем 50 лет. Всего их будет четверо: американцы Виктор Гловер, Кристина Хаммок Кох и Рид Уайзман, а также канадец Джереми Хансен, который представляет космическое агентство своей страны.

Времена и общество значительно изменились с тех пор, как NASA предприняло первые лунные миссии, и это также нашло отражение в избранных астронавтах. "Артемида II" делает ставку на инклюзивность, поэтому Кристина Гаммок Кох станет первой женщиной, побывавшей на орбите Луны, а Виктор Гловер - первым цветным человеком.

"Впервые за более чем 50 лет эти люди, экипаж Artemis II, станут первыми людьми, которые совершат полет в непосредственной близости от Луны. В состав экипажа входят первая женщина, первый цветной человек и первый канадец, совершивший лунную миссию, и все четыре астронавта будут представлять лучшее из человечества".

Со стороны NASA они хотели дать понять, что, хотя четыре астронавта будут наиболее заметными лицами "Артемиды II", за ними стоит команда, состоящая из тысяч человек, которые прилагают усилия, чтобы человечество снова внимательно изучило свой естественный спутник.

«Экипаж "Артемиды II" представляет тысячи людей, которые неустанно трудятся, чтобы доставить нас к звездам. Это их экипаж, это наш экипаж, это экипаж человечества».

Опыт четырех астронавтов, которые будут вращаться на орбите Луны

Некоторые из астронавтов Artemis II уже имеют предыдущий опыт космических путешествий. Например, командир Рид Уайзман был участником 41-й экспедиции, которая находилась на Международной космической станции с мая по ноябрь 2014 года. В то время он был бортинженером.

Виктор Гловер отвечал за пилотирование SpaceX Crew-1 в течение 2021 года. Он пробыл 168 дней на специальной станции "Интернациональность" вместе с 64-й экспедицией. На Artemis II он также будете пилотом, который выведет экипаж на орбиту Луны.

В заключение, канадец Джереми Хансен - единственный, кто впервые отправится в космос.

«Он был полковником канадских вооруженных сил и бывшим пилотом-истребителем. Хансен имеет степень бакалавра космических наук в Королевском военном колледже Канады и степень магистра физических наук в том же учреждении с исследовательской направленностью», - отмечают в NASA.

Норм Найт, директор НАСА по полетным операциям, отметил, что идея заключалась в создании группы экспертов по различным темам из-за множества проблем, связанных с миссией Artemis II.

«Это именно то, чем должен быть отряд астронавтов: сочетание очень способных людей, обладающих навыками и решимостью противостоять любым испытаниям в команде. Миссия Artemis II будет сложной, и мы проверим наши возможности, готовясь доставить будущих астронавтов на Луну. С Ридом, Виктором, Кристиной и Джереми у руля, я не сомневаюсь, что мы готовы принять любой вызов, который встанет на нашем пути.

Если на этом пути не возникнет никаких непредвиденных обстоятельств, Artemis II может взлететь весной 2024 года. Не исключено, что из-за осложнений при испытаниях Artemis I миссия будет отложена на более длительный срок.

x