На Олимпийских играх в Париже в Париже в 2024 году дебютируют смешанные сборные - Inc News
, автор: Кутман С.

На Олимпийских играх в Париже в Париже в 2024 году дебютируют смешанные сборные

Олимпийские игры начнутся 26 июля 2024 года и завершатся в воскресенье, 11 августа.

Источник фото: Соцсети

Международная ассоциация легкоатлетических федераций и Международный олимпийский комитет (МОК) договорились о новом соревновании по ходьбе — смешанной командной эстафете, которая дебютирует на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

"Всемирная легкая атлетика и Международный олимпийский комитет согласовали формат нового командного соревнования по спортивной ходьбе, которое дебютирует на Олимпиаде-2024", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

В смешанной эстафете примут участие 25 команд, каждая из которых состоит из одного спортсмена-мужчины и одной спортсменки, которые преодолеют марафонскую дистанцию (42,195 км) на четырех дистанциях примерно одинаковой протяженности.

Каждый спортсмен преодолеет два этапа протяженностью чуть более 10 км каждый, чередуя мужской, женский, мужской и женский.

Марафонская дистанция была выбрана из-за ее популярности в легкой атлетике и связи с традициями Олимпийских игр.

Мероприятие будет проходить по той же трассе, что и индивидуальные соревнования по ходьбе, у подножия Эйфелевой башни в центре Парижа, и завершится примерно через три часа. Требование, чтобы каждый спортсмен прошел два этапа, добавит в гонку компонент выносливости.

Квалификационный маршрут команды для этого нового мероприятия будет опубликован в ближайшее время.

“Мы рады, что в олимпийской программе появилась еще одна смешанная эстафета, чтобы продемонстрировать качества наших спортсменов-мужчин и женщин в одном виде спорта. Этот формат призван быть инновационным, динамичным и непредсказуемым. Это также впервые обеспечит полное гендерное равенство во всей олимпийской программе по легкой атлетике”, - сказал Джон Риджон, генеральный директор World Athletics.

Читайте также: МОК примет решение об участии сборной России в Олимпиаде-2024 не раньше июля.

x