С 26 сентября по 1 октября пройдет II Московский Международный Кинофестиваль Дизайна - Inc News
, автор: Кутман С.

С 26 сентября по 1 октября пройдет II Московский Международный Кинофестиваль Дизайна

В этом году его лейтмотивом станет дизайн, отражающий социальные и культурные тренды нашего времени. К участию в кинофестивале организаторы приглашают творческих людей со всей России

В Москве с 26 сентября по 1 октября будет проведен II Московский Международный Кинофестиваль Дизайна (ММКД), лейтмотивом которого станет дизайн, отражающий социальные и культурные тренды современности.

Цикл публичных лекций и дискуссий о кино и дизайне выйдет далеко за временные рамки фестиваля и продлится с мая по октябрь.

Фестиваль кино о дизайне – важное событие как для российского кинематографа, так и всей индустрии дизайна. Сохраняя свой международный̆ статус, ММКД уже второй раз приглашает к участию российские и иностранные фильмы, созданные за последние три года.

"Фильмов у нас будет много из разных стран, география достаточно большая. На сегодняшний момент у нас подано порядка 40 фильмов. Понятно, что это не значит, что все эти фильмы мы будем показывать, потому что у нас будет еще активный отбор, в ходе которого мы выберем наиболее удачные картины. Пока идет прием заявок. Я могу сказать, что фильмы самой разной тематики – это и промышленный дизайн, и предметный дизайн, и тематика моды и т.д. Радует то, что интерес к этой сфере очень большой. Он объединяет интересы всех стран мира. Очень важно, что люди хотят показать свое творчество на территории других стран", - рассказал сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной старту II Московского Международного Кинофестиваля Дизайна, куратор международной программы Виктор Буланкин.

В 2023 году основными направлениями ММКД станут предметный и промышленный дизайн, мода, архитектура, дизайн-код городов и развитие территорий, дизайн интерьера, а также национальная идентичность и культурное наследие регионов России.

В экспертный совет и жюри конкурса войдут представители кинобизнеса, дизайнеры и журналисты. Прием заявок на кинопремию закончится 15 августа. К участию организаторы приглашают творческих людей со всей России. По словам президента ММКД Бориса Хобода, если два года назад в кинофестивале было практически 99% иностранных фильмов, в 2023 году организаторы сосредоточены, в том числе, и на российских фильмах.

"В этом году проводится второй кинофестиваль. В течение 4-5 дней будут проходить показы различных фильмов. До этого на протяжении июня, июля, августа и сентября мы будем проводить разные мероприятия, посвященные кинофестивалю. Творческие люди могут рассказывать о своей работе. Мы хотим, чтобы кино было не только искусством, а интегрировать кино в индустрию дизайна, рассказать о том, что снимать фильмы нужно не только о конечном продукте, который выпускает художник, дизайнер-архитектор, но и фильмы о творчестве, о том, как приходят идеи: о муках творчества, о реализации, спорах, - о всем том, что потом приводит к замечательному продукту в виде различных форм дизайна", - отметил глава ММКД Борис Хобод.

По окончании фестиваля в Москве фильмы, прошедшие конкурсный отбор, отправятся в турне по городам России.

В 2021 году ММКД прошел в России впервые, но уже привлек к себе большое внимание. Пять дней гости фестиваля имели возможность посмотреть уникальное кино, рассказывающие идеи творческих дисциплин, архитектуры, промышленного и городского дизайна, технологий и ремёсел.

В конкурсную программу было отобрано 10 полнометражных и 19 короткометражных фильмов из 12 стран.

Приз за лучшее короткометражное кино жюри вручило картине чилийского режиссёра Марио Новаса «Архитектура на краю: дом Нисидзава» (Mario Novas, Architecture on the Edge: Nishizawa House»). Специальным призом жюри также отмечена короткометражная лента американского режиссера Кристиана Бруно «Виды, не виданные ранее» (Christian Bruno, Visions Not Previously Seen). Лучшей полнометражной картиной стал фильм режиссера Давиде Маффея «Парадигма «Оливетти» (Davide Maffei, Paradigma Olivetti). Специальный приз жюри за полнометражную картину достался документальному фильму о модельном бизнесе американского режиссера Давида Сереро «Соединенные Штаты модельера Эли Тахари» (David Serero, The United States of Fashion Designer Elie Tahari).

x