В Москве откроется Музей истории Новодевичьего монастыря - Inc News
, автор: Кутман С.

В Москве откроется Музей истории Новодевичьего монастыря

Комплекс будет построен в стиле необрутализма.

Источник фото: 123rf.com

Заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов сообщил о планах строительства в Хамовниках четырехэтажного Музея истории Новодевичьего монастыря. Он будет построен в стиле необрутализма.

«В основу архитектурного образа музея заложен монументальный дух брутальных стен и башен Новодевичьего монастыря с характерным контрастным сочетанием белого и терракотового оттенков», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичного Комплекса градостроительной политики и строительства.

Здание украсят объемные керамические глазурованные панели нескольких оттенков: от терракотового до темно-коричневого, белого фиброцемента, стеклофибробетонные плиты с контррельефным изображением Новодевичьего монастыря.

Общая площадь музейного комплекса будет составлять порядка десяти тысяч квадратных метров. На первом этаже разместятся детская игровая зона, сувенирный магазин и кафетерий, в подземной части будет оборудована автостоянка для посетителей и сотрудников.

На верхних этажах будут располагаться выставочные залы: основная экспозиция музея, которая будет посвящена истории монастыря в российском государственном и церковном контексте. В центре также разместится лекционный зал на 140 мест и фондохранилище, где будет храниться часть коллекции Государственного исторического музея.

Читайте также: В Тверской области появятся музей-сыроварня и аптечный музей.

x