Телефонные мошенники придумывают новые схемы обмана - Inc News
, автор: Кутман С.

Телефонные мошенники придумывают новые схемы обмана

Теперь они представляются следователями или представителями других госструктур.

Следственный комитет России выступил с предупреждением о том, что телефонные мошенники придумали новый способ обмана доверчивых граждан.

Как сообщают сотрудники ведомства, людям звонят неизвестные, представляясь следователями или представителями других государственных структур. Они сообщают, что человек якобы признан потерпевшим по уголовным делам, которые возбуждены по факту оборота фальсифицированных биоактивных добавок и лекарственных средств.

Злоумышленники рекомендуют перечислить различные крупные суммы по платежным реквизитам, чтобы обеспечить дальнейшее возмещение «причиненного морального вреда».

В Следственном комитете заявляют, что это является откровенным мошенничеством, и просит немедленно в случае выявления такого факта обращаться в правоохранительные органы.

«Подобные факты тщательно проверяются в целях установления лиц, причастных к мошеннической схеме, и их привлечения к уголовной ответственности", – говорится в сообщении ведомства.

При этом в Следственном комитете просят всех проявлять бдительность, особенно это касается пожилых людей. Ведомство поясняет, что «подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей, тем более для возмещения причиненного вреда законом предусмотрены иные правовые механизмы, которые не предполагают каких-либо взносов и переводов от потерпевших».

x