Поквартирный обман: задержана банда лжесантехников - Inc News
, автор: Кутман С.

Поквартирный обман: задержана банда лжесантехников

Правоохранители раскрыли крупную коммунальную аферу, причем сразу в нескольких регионах России.

Лжесантехники устраивали поквартирные обходы, рассказывали жителям якобы о грядущем капремонте. А потом убеждали доверчивых граждан в необходимости замены трубы отопления и водоснабжения. Причем стоимость услуг завышали в десятки раз. Их основными объектами были инвалиды и одинокие старики. Таких легче обманывать. Да и обрабатывать своих жертв мошенники научились виртуозно.

«По большому счету, это развод. Развод заключается в том, что мы предоставляем документы, сертификаты, которые особо не входят в силу при замене отводов холодного и горячего водоснабжения», - поясняет один из задержанных.

Масштабы обмана поражают: руки мошенников дотянулись до Москвы, Петербурга и Твери. Свои сети мошенники-водопроводчики раскинули сразу в нескольких российских регионах. И продолжали расширять криминальный бизнес.

«В мошенническую схему были вовлечены сантехники, имитирующие деятельность по замене труб и демонтажу систем водоснабжения, а также водители, которые отвозили потерпевших к банкоматам, если у них не было наличных денег для расчета за оказанные услуги», - рассказывает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Только по предварительным данным, подозреваемые обманули свыше ста человек. Сколько их на самом деле, оперативникам еще предстоит выяснить. Расследование уголовного дела продолжается.

x