Мошенничество с использованием простой электронной подписи - Inc News
, автор: Кутман С.

Мошенничество с использованием простой электронной подписи

В России стремительно растет количество мошенничеств с использованием простой электронной подписи.

В России существенно возросло число случаев мошенничества, связанных с использованием простой электронной подписи. Например, количество микрокредитов, которые оформляются таким образом, увеличилось в три раза по сравнению с 2018 годом.

Резкий рост подобных преступлений был зафиксирован в конце 2018 года. Обычно, в большем количестве случаев мошенничество вскрывается на стадии взыскания, пояснила глава организации «Микрофинансирование и развитие» Елена Стратьева. По ее информации, это вынуждает компанию временно приостанавливать процесс получения долга и начинать разбирательство, кем является пожаловавшийся клиент — мошенником или пострадавшим. В результате компаниям причиняется ущерб.

Граждане чаще всего об оформленных на их имя кредитах узнают уже после того, как с них начинают требовать долг. В результате проверки выясняется, что при заключении договора микрофинансовой организации были представлены документы одного человека, а телефонный номер, с которого подтверждалась электронная подпись, был оформлен на другое лицо. Иногда для этого использовались украденные или утерянные сим-карты. В организации «Микрофинансирование и развитие» считают, что актуальность проблемы незаконного оформления кредитов будет существовать до тех пор, пока в России есть черный рынок персональных данных.

x