Способ хищений с банковских карт без личных данных - Inc News
, автор: Кутман С.

Способ хищений с банковских карт без личных данных

Мошенники нашли новый способ добраться до денег на банковских картах, и для этого им не нужны даже личные данные.

По традиции первым раздается телефонный звонок. Фальшивый «сотрудник банка» заявляет о блокировке карты из-за подозрительных операций. «Сотрудник» не уточняет при этом персональных данных жертвы, чтобы не вызвать подозрений, то есть кодовое слово или проверочные цифры, указанные на обратной стороне карты. Он просто предлагает сравнить список устройств, имеющих доступ к личному кабинету. Задача мошенника - выяснить, какой у вас телефон и какая на нем установлена операционная система.

Далее мошенники просят об установлении специальной программы удаленного доступа для решения возникшей проблемы с карточкой. На самом же деле злоумышленники получают удаленного управления вашим телефоном, включая управление вашими денежными средствами. Получается, что пользователи сами открывают постороннему лицу свой банковский интернет-кабинет. При этом отмечается, что доказать взлом будет практически невозможно.

Специалисты в очередной раз напоминают: в случае поступления вам подобного звонка, перезвоните сами в банк. При этом нужно звонить по телефону, указанному на вашей карте.

x