Неизвестные осквернили памятник евреям на Украине - Inc News
, автор: Кутман С.

Неизвестные осквернили памятник евреям на Украине

Вандалы осквернили памятник в украинском селе Богдановка оставили записку с угрозой в адрес президента страны.

В селе Богдановка Николаевской области Украины вандалы надругались над памятью евреев, осквернив монумент, установленный на месте их массового убийства. Кроме того, была оставлена записка с угрозой в адрес украинского президента Владимира Зеленского.

Об этом накануне, 15 сентября, на своей странице в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

«В Богдановке (Николаевская область) на месте массового убийства 54 тыс. евреев осквернили памятник. На месте преступления оставили записку, в которой упомянули Зеленского, Червоненко и меня», — отмечает он.

При этом он прикрепил к записи фотографию с места произошедшего инцидента.

В тексте записки злоумышленники призывают не продавать землю в стране, а также отмечают, что такой шаг «быстро» приведет их к холокосту.

Добавим, в начале сентября Владимир Зеленский дал поручение Верховной раде Украины о принятии до 1 декабря законопроекта о создании рынка земли сельскохозяйственного назначения, а также отмены моратория на ее продажу.

Запрет на покупку и продажу земли сельхозназначения, находящейся в государственной и коммунальной собственности, действует на Украине с 2001 года. При этом данное ограничение Верховной радой продлевалось неоднократно. В феврале текущего года бывший президент Украины Петр Порошенко в очередной раз продлил мораторий до 1 января 2020 года.

Напомним, в 2016 году Международный валютный фонд порекомендовал Украине снять мораторий на продажу земли, спустя два года Европейский суд по правам человека также выступил с требованием снять данные ограничения.

x