Число пострадавших при землетрясениях в Албании возросло до 50 - Inc News
, автор: Кутман С.

Число пострадавших при землетрясениях в Албании возросло до 50

Серия землетрясений сотрясли Албанию в эти выходные.

В столице Албании Тиране и портовом городе Дурресе в ночь на воскресенье, 22 сентября, произошло землетрясение магнитудой 5,6. Как сообщает Сейсмологическая лаборатория Афинского Университета магнитуда второго составила 6,0. При этом были зафиксированы еще три афтершока с магнитудой от 3,1 до 4,1.

Пострадали также населённые пункты Поградец, Фиери и ряд городов в юго-западной части Северной Македонии. Эпицентр находился в 6 километрах к северу от Дурреса. Очаг располагался на глубине 10 км в Адриатическом море. Отголоски толчков ощущались даже на греческом острове Корфу.

Сообщается, что в албанской столице произошло частичное обрушение кирпичной кладки одного из зданий столичного университета, при этом были повреждены припаркованные рядом автомобили.

В результате серии землетрясений десятки людей были ранены и госпитализированы в центральную больницу с травмами различной степени тяжести. В некоторых населенных пунктах Албании было отключено электричество и пропала мобильная связь.

Местные жители в панике покидали дома. Как сообщают местные власти, это самое сильное землетрясение, произошедшее в Албании за последние 30 лет. Также добавляется, что работает номер бесплатной горячей линии для оказания помощи пострадавшим. Премьер-министр Албании Эди Рама отменил свою поездку В США и вернулся в Тирану.

x