Нью-йоркский Метрополитен-музей отметит 150-летие - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Нью-йоркский Метрополитен-музей отметит 150-летие

Серия мероприятий включает открытие выставки, разрезание праздничного торта и вечеринку для художников, чьи работы представлены в экспозиции

Крупнейший в Нью-Йорке и четвертый в мире после Лувра, Эрмитажа и Национального музея в Китае – Метрополитен – отметит свой 150-летний юбилей 13 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на ARTnet.

Юбилейный год музей уже отметил долгожданным открытием Британских галерей. Сам день рождения начнется с разрезания праздничного торта с участием городских властей. Весь день в выставочных залах будут идти музыкальные концерты, а фасад небоскреба Empire State подсветят красным в честь юбилея.

«В отличие от наших друзей – Лувра в Париже, Прадо в Мадриде и многих других величайших музеев мира, которые начались с королевских коллекций, Метрополитен начал с чистого листа, у него не было ни произведений искусства, ни помещения», — рассказал изданию директор по связям с общественностью Кен Уэйн.

Сегодняшняя коллекция Метрополитен – это полтора миллиона предметов, охватывающих пять тысяч лет. Экспозиция из 250 работ, которые отражают поворотные моменты в истории музея, откроется в его стенах уже 30 марта.

А всех ныне живущих художников (в коллекции представлены работы около тысячи современных авторов) пригласят на вечеринку “Artists Take the Met”.

x