Онлайн-афиша: спектакли, концерты и музеи с доставкой на дом - Inc News
, автор: Профиль

Онлайн-афиша: спектакли, концерты и музеи с доставкой на дом

Пандемия коронавируса спутала всю весеннюю культурную программу

Пандемия коронавируса спутала всю весеннюю культурную программу. Но вместо того, чтобы просто отменять мероприятия и закрываться, театры, музеи и музыкальные звезды стали массово переходить на онлайн-трансляции – кто на скорую руку, кто по уже отработанным схемам. «Профиль» рассказывает, какие мероприятия запланированы на текущую неделю и где найти прошедшие трансляции.

Музыка в интересные времена

Одной из первых выбралась на онлайн-сцену рок-группа «Би-2», в прямом эфире отыгравшая двухчасовой концерт из своей студии. Он доступен бесплатно в онлайн-кинотеатре Okko либо на YouTube-канале Константина Хабенского. Команда исполнила свои основные хиты последних лет. Отдельно исполнители подчеркнули, что все запланированные концерты состоятся – они перенесены как минимум на конец мая.

Леонид Агутин 26 марта выступил с домашним «Концертом в тапочках», который можно посмотреть на YouTube-канале музыканта. Он не только исполнил свои песни, но также пообщался с виртуальной аудиторией. По словам Агутина, формат исполнения без непосредственной реакции аудитории очень непривычен. Площадка «Online Театр» сделала бесплатными все трансляции спектаклей до 10 апреля включительно. На текущую неделю запланированы «Женитьба» (30 марта, театр «Ленком»), «Бешеные деньги» (1 апреля, театр Маяковского), «Мнимый больной» (2 апреля, театр Вахтангова). Афишу целиком и ссылки на все трансляции можно посмотреть здесь.

Александринский театр также анонсировал онлайн-трансляции, но информации по ним пока нет.

Экскурсии в ассортименте

Музеи тоже не прекращают работу в условиях карантина. «Эрмитаж» с 19 марта запустил проект Hermitage Online на своем YouTube-канале и каждый день публикует по несколько роликов. Это и экскурсии по залам музея с комментариями экспертов, лекции с постановочным иллюстрированием материала. 29 марта была опубликована запись балета «Ромео и Джульетта» в исполнении Санкт-Петербургского театра им. П.И. Чайковского.

Русский музей начиная с 23 марта ежедневно в 16:30 выходит в прямой эфир с онлайн-экскурсиями, вебинарами, лекциями, фильмами. На 31 марта запланирована онлайн-экскурсия «Богородская игрушка на экспозиции Русского музея», на 1 апреля – «Виктор Васнецов. Витязь на распутье». Информация обо всех мероприятиях такого формата находится на сайте «Виртуальный Русский музей».

Государственный музей-заповедник Царское Село также запустил онлайн-трансляции. Вместе с экскурсоводом можно прогуляться по Арсеналу, Екатерининскому дворцу, церкви Воскресения Христова. Следующая экскурсия – по экспозиции «Придворный экипаж» – состоится 1 апреля в 15:00.

Не стал отставать от трендов Московский планетарий. Начиная с 20 марта на официальном YouTube-канале опубликовано две онлайн-экскурсии – по «Лунариуму» и музею Урании, а также две лекции сотрудников планетария для школьников. На ближайшее будущее запланированы еще две: «Солнце – звезда жизни» (31 марта в 16:00) и «Кометы – небесные странницы» (6 апреля в 16:00).

Многие музеи и культурные объекты оцифрованы в виде панорам. По виртуальным залам можно прогуляться с помощью смартфона или компьютера. На сайте «Культура.РФ» собраны десятки российских и не только музеев, по которым можно прогуляться виртуально. Аналогичные возможности предоставляет сервис Google Arts & Culture, в базе которого собраны не только цифровые панорамы культурных объектов, но также экскурсии и виртуальные репродукции картин в высоком качестве.

x