Платформа для торговых взаиморасчетов будет создана Россией и странами Африки - Inc News
, автор: Кутман С.

Платформа для торговых взаиморасчетов будет создана Россией и странами Африки

Платформа позволит абсорбировать риски при торговле с континентом, включить поставки, которые котируются на международном рынке.

«Российским экспортным центром» вместе с российскими банками, а также партнерами из других государств, на саммите «Россия – Африка» будет подписано соглашение о создании платформы для торговых расчетов между Россией и африканскими государствами.

Саммит и экономический форум «Россия – Африка» будет проходить в Сочи 23-24 октября. В саммите примут участие руководители всех 54 стран Африки. Сопредседателями саммита выступят Россия и Египет.

«Предполагается подписание соглашения о создании механизма финансирования торговли между Россией и Африкой. РЭЦ совместно с российскими банками и мировыми партнерами формирует платформу для торговых расчетов с Африкой, объем которой составит порядка $5 млрд», - об этом рассказал руководитель «Российского экспортного центра Андрей Слепнев.

Данное соглашение будет направлено на развитие сотрудничества нашей страны с государствами Африки, а также на обеспечение финансирования поставок товаров из России на африканский континент.

«Платформа позволит абсорбировать риски при торговле с континентом, включить поставки, которые котируются на международном рынке. А мы в свою очередь вовлечем в наш контур как минимум десять стран и буквально откроем торговый коридор. Российский бизнес сможет этим воспользоваться, что системно масштабирует наше присутствие в Африке», подчеркивает Андрей Слепнев.

x