Доходы на душу населения в странах Латинской Америки упадут до уровня 2009 года - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Доходы на душу населения в странах Латинской Америки упадут до уровня 2009 года

Наряду с этим ожидается закрытие 2,7 млн мелких компаний и сокращение 8,5 млн рабочих мест.

В странах Латинской Америки доходы на душу население по итогам 2020 года упадут до уровня одиннадцатилетней давности. Такой прогноз сделали Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Латиноамериканский банк развития (CAF) и Европейским союз.

Регион переживает беспрецедентные последствия из-за пандемии коронавируса. По данным экспертов, общий ВВП Латинской Америки в этом году сократится на 9%, а дефицит бюджета вырастет на четверть.

В условиях кризиса порядка 2,7 млн компаний могут закрыться. В основном это малый и средний бизнес. Это приведет к потере 8,5 млн рабочих мест.

Однако на восстановление экономики стран региона смогут рассчитывать только после того, как вирус будет взят под контроль. При этом медленное восстановление увеличит бедность, так как 6 из 10 латиноамериканцев работают на неформальном рынке.

Эксперты также заявляют, что ситуация в латиноамериканской экономике демонстрировала вызывающую тревогу задолго до коронавируса. Регион отстал в плане развития по сравнению с остальными развивающимися странами. Пандемия лишь усугубила положение Латинской Америки - упал внешний спрос и объемы денежных переводов, увеличился отток капитала, замедлилось развитие туризма.

x