На Кубе начали масштабную реформу финансовой системы - Inc News
, автор: Ульянов Д.

На Кубе начали масштабную реформу финансовой системы

Остров Свободы отказывается от аналога американского доллара - кубинского конвертируемого песо.

Правительство Кубы 1 января дало старт масштабной реформе финансовой системы страны. Она подразумевает вывод из обращения кубинского конвертируемого песо, пишет газета Granma.

Куба с 1994 года имеет две валюты. Это кубинский песо и кубинский конвертируемый песо. Последний был аналогом американского доллара. Официальный обменный курс конвертируемого песо по состоянию на сегодняшний день составляет 24 кубинских песо, для предприятий - 1 доллар или 1 кубинский песо.

Теперь на Кубе начался вывод из оборот конвертируемого кубинского песо. Он не будет приниматься для осуществления большей части оплат. Центробанк опубликовал несколько госпредприятий, которые некоторое время будут принимать платежи у населения в этой валюте для более быстрого вывода ее из оборота. Также гражданам дали полгода, чтобы поменять свои накопления в банках на кубинский песо по курсу 1:24.

Что касается счетов физлиц, то их владельцы сами могут решить, полностью ли перевести свои средства в конвертируемом песо на обычный кубинский песо или купить на них иностранную валюту. К слову, последняя в банках страны бывает не всегда. В 2020 году на Острове Свободы открылись магазины, купить товары в которых можно только за американские доллары. Поэтому спрос на них в стране достаточно большой. Официальный курс доллара к кубинскому песо составляет 1:24.

x