Эсперты: газопровод "Северный поток - 2" будет достроен до конца 2021 года - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Эсперты: газопровод "Северный поток - 2" будет достроен до конца 2021 года

Новые санкции США и угрозы Европарламента не приведут к отказу Москвы и Берлина от продолжения проекта.

Газопровод "Северный поток - 2" из России в Германии, который прокладывается по дну Балтийского моря, будет достроен до конца 2021 года. Так считают опрошенные "Известиями" эксперты и политики.

По их мнению, санкции США могут лишь отсрочить срок ввода в эксплуатацию газопровода. Однако твердая позиция властей Германии по достройке "Северного потока - 2" дает уверенность запуска объекта осенью или зимой этого года.

Как заявил заместитель гендиректора Института нацэнергетики Александр Фролов, технически проект можно завершить и в первой половине 2021 года. Однако, скорее всего, он будет сдан в эксплуатацию все же ближе к концу года.

Основными противниками строительства "Северного потока - 2" являются США, которые хотят поставлять в Германию свой газ, а также Украина. Последняя рискует лишиться статуса посредника при транзите российского газа в ЕС, потеряв от этого несколько миллиардов долларов.

В самом же Берлине неоднократно подчеркивали, что достройка "Северного потока - 2" является вопросом энергетической безопасности Германии. К слову, на данный момент газопровод построен уже более чем на 90%.

x