Главы МИД Беларуси и Литвы встретились в Минске - Inc News
, автор: Кутман С.

Главы МИД Беларуси и Литвы встретились в Минске

Они обсудили строительство белорусской АЭС и нефтегазовый вопрос.

Главы внешнеполитических ведомств Белоруссии и Литвы Владимир Макей и Линас Линкявичус встретились в Минске. Во время переговоров была затронута тема строительства Белорусской АЭС, которая возводится на северо-западе страны, в 50 км от литовской столицы.

В Минске успокоили соседей в безопасности строительства.

«Никто не заинтересован так в обеспечении безопасности этой строящейся станции, чем Беларусь. Мы прошли чернобыльскую трагедию, знаем, что это такое. И уделяем всем этим вопросам пристальное внимание. Все рекомендации наших партнеров будут учтены. И во время визита делегации европейского регулятора эти вопросы будут обсуждены с экспертами и руководителями соответствующих ведомств с нашей стороны», – пояснил Владимир Макей.

Также главы МИД Белоруссии и Литвы поговорили и об экономике. Литва предложила более активно использовать Клайпедский порт для транспортировки нефти и газа.

«Мы готовы продолжать практику поставок нефти, некоторые пилотные проекты были, мы можем обсуждать и более постоянный процесс. Об этом говорилось и на встрече с премьер-министром Беларуси. В том числе мы должны рассмотреть и возможность альтернативных поставок газа», – сказал Линас Линкявичус.

В мае в Клайпеде состоится форум с участием премьер-министров двух стран, которые более детально обсудят экономическое сотрудничество.

Взаимный товарооборот Белоруссии и Литвы в данный момент превысил миллиард долларов.

x