США рассматривают возможность введения новых ограничений на экспорт в Китай - Inc News
, автор: Кутман С.

США рассматривают возможность введения новых ограничений на экспорт в Китай

Они продумывают вопрос, есть ли необходимость блокировки экспорта в Китай авиационных двигателей.

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает новые ограничения на экспорт передовых технологий в Китай. Об этом передает Bloomberg, ссылаясь на четыре источника, знакомых с ситуацией.

Планируется, что к концу февраля власти США примут решение о том, нужно ли блокировать экспорт в Китай авиационных двигателей Leap 1C, которые производятся совместным предприятием General Electric Co. и французской Safran. Данные двигатели используются в самолете C919, разработанном Commercial Aircraft Corp of China (COMAC) и в данный момент проходящем летные испытания.

Обсуждение этого вопроса поднялось в связи с опасениями по поводу того, что Китай может использовать GE/Safran Leap 1 для ускорения разработки собственных программ авиационных двигателей.

Также администрация Дональда Трампа рассматривает возможность распространения запрета на ведение бизнеса с китайской компанией Huawei Technologies Co. на любых производителей чипов, включая иностранных, которые для производства полупроводников используют американское оборудование.

x