Власти Египта наложили арест на контейнеровоз, заблокировавший движение по Суэцкому каналу - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Власти Египта наложили арест на контейнеровоз, заблокировавший движение по Суэцкому каналу

Египет требует от владельцев судна компенсацию в размере 900 млн долларов.

Власти Египта при помощи суда города Исмаилия наложили арест на контейнеровоз Ever Given, который в конце марта почти на неделю парализовал судоходство по Суэцкому каналу. Об этом пишет местная газета Shorouk News.

Руководство канала опирается на статью закона Египта о морской торговле. Она позволяет конфисковать судно по решению суда.

"В соответствии с постановлением судно конфискуют и оно будет находиться под контролем суда, а компании, эксплуатирующей его, запрещено им распоряжаться, пока не будет выплачена компенсация в размере $900 млн", - приводит газета слова администрации канала.

Уточняется, что в сумму компенсации включены затраты администрации за снятие Ever Given с мели и потери канала из-за его блокировки. По данным лондонской компании Refinitiv, Египет за несколько дней лишился транзитных сборов на сумму в почти 100 млн долларов.

Напомним, контейнеровоз Ever Given сел на мель в Суэцком канале 23 мая. В итоге движение по каналу, соединяющему Красное и Средиземное моря, было перекрыто на шесть дней. Снять судно с мели удалось лишь 29 марта, а полностью восстановить движение по каналу получилось только к 6 апреля.

x