Россия с начала года экспортировала сельхозпродукции на 20 млрд долларов - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Россия с начала года экспортировала сельхозпродукции на 20 млрд долларов

Главным покупателем российской сельскохозяйственной продукции остается Турция, на долю которой приходится 12,5% всех поставок.

Российские сельхозпроизводители с начала 2021 года экспортировали товаров на сумму в 20 млрд долларов. Это почти на 20% больше показателя за аналогичный период 2020 года.

Как уточнили в ФГБУ "Агроэкспорт" при Минсельхозе РФ, с начала года экспорт отечественного зерна вырос на 15% - до 5,9 млрд долларов, продукции масложировой отрасли - на 44% (до 4,4 млрд долларов). Мясной и молочной продукции продали больше на 26% (900 млн долларов). Экспорт пищевой и перерабатывающей промышленности показал рост на 6% - до 2,6 млрд.

Главным покупателем российской сельхозпродукции остается Турция. На ее долю приходится 12,5% всего экспорта. К слову, с начала года южная республика нарастила импорт сельхозтоваров из России на треть - до 2,5 млрд долларов.

Следом за Турцией идет Евросоюз - 2,3 млрд долларов (+31%). Третье место в списке основных покупателей российских агротоваров занимает Китай - 2,3 млрд долларов. В топ-10 импортеров также входят Южная Корея, Казахстан, Египет, Белоруссия, Украина, Узбекистан и Саудовская Аравия.

Источник фото: Виталий Тимкив/ТАСС
x