Биржевые цены на газ в Европе приближаются к 1000 долларов за тысячу кубометров - Inc News
, автор: Кутман С.

Биржевые цены на газ в Европе приближаются к 1000 долларов за тысячу кубометров

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, запуск "Северного потока - 2" сбалансирует ценовые параметры на голубое топливо в европейском регионе.

Европейский регион в начале сентября вступил в полноценный газовый кризис, и свидетельством тому является скорость роста биржевых цен на газ.

По данным лондонской биржи ICE, с весны цена подскочила в четыре раза, приблизившись к показателю 1000 долларов за тысячу кубометров. 15 сентября цена октябрьских фьючерсов на Title Transfer Facility (TTF) в Нидерландах, который считается самым ликвидным виртуальным центром продаж в Европе, достигла 79 евро за МВт-час в энергетическом эквиваленте, что составляет около 950 долларов за тысячу кубометров.

Как сегодня заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сбалансировать ценовые параметры на газ в Европе сможет запуск "Северного потока - 2".

"Скорейший ввод "Северного потока - 2" существенно сбалансирует ценовые параметры на природный газ в Европе, в том числе и на спотовом рынке, это очевидно", - сказал он, комментируя рост биржевых цен на голубое топливо в европейском регионе.

Источник фото: news.myseldon.com
x