В сертификации "Северного потока - 2" примет участие украинский "Нафтогаз" - Inc News
, автор: Кутман С.

В сертификации "Северного потока - 2" примет участие украинский "Нафтогаз"

"Нафтогаз" в ближайшее время планирует представить немецкому регулятору свою позицию о невозможности сертификации газопровода "без его полного соответствия европейскому и международному законодательству".

Немецкий регулятор принял решение об участии украинского газового холдинга "Нафтогаз Украина" в процедуре сертификации российского газопровода "Северный поток - 2".

"Нафтогаз" примет участие в процедуре сертификации оператора "Северного потока — 2"! Такое решение принял немецкий регулятор BNetzA", — об этом на своей странице в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) сообщил руководитель "Нафтогаза" Юрий Витренко.

При этом он отметил, что в скором времени компания планирует представить юридическую позицию того, что сертификация российского газопровода невозможна "без его полного соответствия европейскому и международному законодательству".

"Доминирующее положение "Газпрома" при запуске "Северного потока — 2" вопреки требованиям европейского законодательства несет угрозу для конкуренции на рынках Словакии, Венгрии, Чехии, Австрии и других европейских стран, и регулятор обязан учесть это влияние. Европейское энергетическое законодательство требует, чтобы оператор "Северного потока — 2" был полностью отделен и независим от "Газпрома" и чтобы третьи стороны получили доступ к этому газопроводу не только на последних его километрах, а по всему трубопроводу от начальной точки в России до конечной в Германии", — объяснил Юрий Витренко.

Источник фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
x