ВТБ выступил с инициативой создания цифрового суперсервиса по недвижимости - Inc News
, автор: Кутман С.

ВТБ выступил с инициативой создания цифрового суперсервиса по недвижимости

Все ситуации с поиском жилья, ипотекой, жилищным обслуживанием, уплату налогов предлагается объединить.

Заместитель главы правления банка ВТБ Анатолий Печатников в ходе форума Finopolis-2021 выступил с предложением о создании на федеральном уровне единого цифрового суперсервиса по недвижимости, в котором были бы объединены вопросы, возникающие при поиске жилья, проведение сделки, подбор выгодного варианта ипотеки, жилищное обслуживание и оплата налогов.

"Мы предлагаем на федеральном уровне создать единый суперсервис для онлайн-решения вопросов с недвижимостью. Он может быть реализован в формате "одного окна" и объединять все социальные услуги государства, включая сведения о налогах, оплату ЖКУ, кадастровые данные, историю объекта, госрегистрацию сделок и другие сервисы. Сейчас это отдельные услуги, которые получают в разных госучреждениях", - приводит слова Печатникова агентство ТАСС.

Добавим, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, определяющим национальные цели развития до 2030 года, в качестве приоритетных определяется проведение цифровой трансформации отраслей экономики и соцсферы в стране.

Источник фото: freepik
x