Отрицательные цены на нефть стали реальностью - Inc News
, автор: Кутман С.

Отрицательные цены на нефть стали реальностью

Цена на нефть марки WTI упала ниже нуля и завершила торги 20 апреля на отметке минус 38 долларов за баррель. Такого не случалось никогда.

На отметке минус 37,63 долларов за баррель завершил торги в понедельник, 20 апреля, фьючерсный контракт на американскую нефть WTI с поставкой в мае. Отрицательные цены на нефть стали реальностью. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные американского биржевого оператора CME Group.

Майские фьючерсы WTI в понедельник открылись на отметке 17,73 долларов за баррель, однако уже через несколько часов цена контракта рухнула почти на 56 долларов, и это стало рекордным падением за сутки.

Предыдущий рекордно низкий уровень цен по фьючерсам с поставкой в ближайшем месяце был зафиксирован в 1986 году — 10,42 долларов за баррель.

Одной из главных причин установления отрицательной цены стало то, что майский фьючерс WTI истекает 21 апреля. По мнению аналитиков, нефть негде хранить, и в настоящее время она никому не нужна. Спрос на нефть также снизился на фоне пандемии коронавирусной инфекции, поскольку многие страны закрыли границы, работа многих предприятий приостановлена.

По состоянию на вторник, 21 апреля, на 03.07 по московскому времени, по данным торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX), цена майских фьючерсов на WTI дорожала на 160%, и добралась до отметки в 2,21 доллара за баррель. Об этом сообщает РИА Новости.

x