Российские нефтяники начали продавать бензин себе в убыток - Inc News
, автор: Кутман С.

Российские нефтяники начали продавать бензин себе в убыток

В стране упали оптовые цены на бензин.

Генеральный директор агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов в беседе с РБК рассказал, что нефтяные компании терпят убытки при продаже бензина. Об этом передает РИА Новости.

По его данным, нефтяники теряют примерно 2,3 тысячи рублей на тонну бензина АИ-92. На прошлой неделе стоимость этой марки на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже упала на 11% (4,2 тыс. рублей), и уже в понедельник, 20 апреля, бензин АИ-92 продавался по 35,77 тысячи рублей за тонну в европейской части России.

Издержки нефтяных компаний, включающие акциз, выплаты в бюджет по демпферу, НДС и НДПИ, составили 38,07 тысячи рублей.

Напомним, в понедельник, 20 апреля, майские фьючерсы на нефть марки WTI впервые в истории ушли в минус - котировки на NYMEX достигали минус 40,32 доллара за баррель; позднее цена вернулась к положительным значениям.

Рекордное падение цен на нефть вызвал коронавирус, из-за распространения которого многие страны мира закрыли границы, перестали работать множество предприятий, и спрос на сырье значительно снизился. Также влияние на нефтяной рынок оказал и факт отсутствия соглашения ОПЕК+. Сделка в итоге была заключена в середине апреля, что помогло на время стабилизировать ситуацию, однако затем цены на нефть снова начали падать.

x