Берлин не боится американских санкций и готов их обходить - Inc News
, автор: Быстрова А.

Берлин не боится американских санкций и готов их обходить

Так, по данным федерального бизнес-агентства «Экономика сегодня», считает Александр Фролов, замгендиректора Института национальной энергетики

Фролов отметил, что заявления Берлина следует рассматривать как однозначно политические жесты.

Германия не планирует пересматривать свое отношение к проекту «Северный поток — 2», войну которому объявили в Вашингтоне. Соответственно, в Берлине попытаются сделать так, чтобы американские санкции, направленные на участников проекта, можно было обойти.

У немецких компаний, по словам Фролова, уже есть подобный опыт — можно вспомнить историю с турбинами Siemens, которые были поставлены в Крым после его присоединения к РФ.

«В Берлине прекрасно понимают, что усилия Вашингтона не смогут нарушить ход реализации проекта «Северный поток — 2». Просто потому, что строительство газопровода уже профинансировано более чем на восемьдесят процентов, поэтому газовая магистраль из России будет достроена в любом случае. Но санкции США могут создать определенные сложности в отношениях США и ЕС», — заявил Фролов.

Эксперт добавил, что желание сорвать реализацию проекта СП-2, демонстрируемое Штатами, отражает ситуацию во внутриамериканской политике, спровоцированную подготовкой к очередным выборам.

x