Евросоюз согласился на новый пакет экономических стимулов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Евросоюз согласился на новый пакет экономических стимулов

Блок договорился о масштабном финансировании последствий пандемии

После нескольких дней интенсивных переговоров в Брюсселе лидеры Европейского союза во вторник объединились против одной из самых серьезных проблем в истории блока, договорившись о пакете расходов на 750 миллиардов евро для спасения своей экономики от разрушительных последствий пандемии.

Сделка, возглавляемая канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, отличалась первостепенной важностью. Европейские страны намерены собирать большие суммы, продавая облигации коллективно, а не индивидуально. И большая часть денег пойдёт в пострадавшие государства-члены в виде грантов, а не займов.

Лидеры согласились с тем, что масштабы кризиса требуют принципиально новых мер для обеспечения легитимности, стабильности и процветания ЕС. Однако переговоры прошли не без сильной эмоциональной составляющей. В какой-то момент французский президент хлопнул по столу и прикрикнул на австрийского канцлера Себастьяна Курца, придерживающегося националистических взглядов на политику своей страны, за то, что он долгое время мешал сделке.

Необычно для немецкого лидера, Меркель встала на сторону южных стран блока и вступила в дискуссию с нациями, которые она когда-то защищала, поскольку северные члены оказались менее затронуты вирусом, и, следовательно, им не стоит обижаться на выделенные для южных соседей суммы финансовой помощи.

x