Суверенный рейтинг России повысился - Inc News
, автор: Кутман С.

Суверенный рейтинг России повысился

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг России с уровня «BBB-» до «BBB», прогноз стабильный.

В сообщении американской корпорации, входящей в «большую тройку» международных рейтинговых агентств, уточняется, что Россия «закрепила надежную и последовательную политическую базу, которая обеспечит улучшенную макроэкономическую стабильность». Это поможет сократить влияние изменения цен на нефть на экономику, а также может оказать поддержку устойчивости к внешним шокам.

В Fitch утверждают, что политика России, подкрепленная более гибким обменным курсом, приверженностью инфляционному таргетированию и разумной бюджетной стратегией, поможет справиться с повышенным риском санкций.

В Министерстве финансов России уже прокомментировали результаты рейтинга. Там заявили, что надеются на дальнейший рост суверенного кредитного рейтинга страны после решения Fitch и другими агентствами «большой тройки», в которую также входят Standard & Poor’s и Moody’s.

«Это решение является очередным подтверждением того, что российская экономика полностью адаптировалась к существующим вызовам и способна выйти на более высокие темпы роста. Не может не радовать, что высокое качество проводимой в стране макроэкономической, бюджетной, денежно-кредитной политики позволило вернуть рейтинг страны на этот уровень. Мы рассчитываем, что решение Fitch станет логичным основанием для повышения суверенного кредитного рейтинга России остальными агентствами „большой тройки“», - заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

x