Президент Белоруссии распорядился закрыть предприятия, рабочие которых устроили забастовки - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Президент Белоруссии распорядился закрыть предприятия, рабочие которых устроили забастовки

Массовые акции протеста, в том числе, забастовки на заводах, не утихают в Белоруссии уже две недели.

Белорусский президент Александр Лукашенко поручил закрыть бастующие предприятия с понедельника, 24 августа. Цель - разобраться, кого пригласить туда на работу.

"Если кто-то не хочет работать — не заставляйте. Не надо. Мы их все равно не заставим и не уговорим. Страна переживет. Но если предприятие не работает — с понедельника замок на ворота, остановим. Люди остынут — разберемся, кого потом пригласить на это предприятие", - заявил Лукашенко на митинге в Гродно.

Напомним, что массовые акции протеста не утихают в Белоруссии с 9 августа. Митингующие недовольны результатами ЦИК, по данным которого, действующий президент Александр Лукашенко набрал по итогам выборов 80,1% голосов, а его основной оппонент Светлана Тихановская - лишь чуть больше 10%.

Массовые протесты в первые дни подавлялись силовиками. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. На ряде белорусских предприятий сообщали о бастующих работниках, анонсировалась остановка производств. Однако, по данным премьер-министра республики Романа Головченко, все предприятия реального сектора экономики страны работают в штатном режиме.

x