США отложили повышение пошлин на товары из Китая - Inc News
, автор: Кутман С.

США отложили повышение пошлин на товары из Китая

Дональд Трамп заявил, что повышение пошлин с 25% до 30% на товары из Китая стоимостью 250 млрд долларов откладывается до 15 октября

Американский лидер на своей странице в Twitter сообщил, что увеличение пошлин с 25% до 30% на товары из Китая стоимостью 250 миллиардов долларов откладываются до 15 октября по просьбе Пекина. Напомним, ранее Трамп объявлял, что рост произойдет с 1 октября.

«По просьбе вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ, а также в связи с тем, что 1 октября КНР будет отмечать 70-ю годовщину своего основания, мы согласились в качестве жеста доброй воли перенести повышение с 25% до 30% пошлин на продукцию стоимостью $250 млрд с 1 на 15 октября», - пишет Дональд Трамп.

Напомним, с 1 сентября Соединенными Штатами введены дополнительные пошлины в размере 15% на товары из Китая стоимостью 112 млрд долларов. При этом глава государства отметил, что одним из оснований для введения данной меры является невыполнение Китаем обещания увеличить закупки сельскохозяйственной продукции из США. Вторая часть сборов начнет действовать с 15 декабря.

Ответным шагом Китая стало введение первой части дополнительных пошлин в 10% на американскую продукцию стоимостью 75 млрд долларов. Дополнительные сборы в 5% на импорт из Соединенных Штатов будут вводиться с 15 декабря. Тогда же Китай введет дополнительные пошлины на американские автомобили и запчасти в 25% и 5% соответственно.

x