В России появится налог на криптовалюту - Inc News
, автор: Быстрова А.

В России появится налог на криптовалюту

Банковское сообщество предложило вариант легализации криптовалюты признание их аналогией оккупацией имущества или кладом

Об этом говорится в докладе о криптовалютах, подготовленном Ассоциацией банков России. В российской юридической практике такая норма может быть закреплена в рамках понятия «вновь созданное» включает имущество, самостоятельно произведенное гражданином, например плоды, изделия и т.д.

«Применяя юридическую фикцию, можно было бы утверждать, что первый обладатель криптоактивов их «нашел», поскольку получение от анонимной системы можно условно считать находкой», - сказано в докладе, подготовленным Ассоциацией банков России.

В России это может привести к тому, что биткоины и иные криптовалюты можно будет считать вещью и облагать налогом. Ассоциация банков России собирается инициировать масштабное общественное обсуждение данных предложений, которое должно пройти на площадке организации в начале октября.

Ранее сообщалось, что в некоторых регионах России пройдет масштабный эксперимент, в рамках которого будут реализованы проекты в сфере запрещенных законодательством страны инноваций. В частности, в данных субъектах РФ будут легализованы блокчейн, криптовалюты, нейротехнологии и проекты в области робототехники.

x