Россия установила рабочие контакты с представителями новых властей в Афганистане - Inc News
, автор: Кутман С.

Россия установила рабочие контакты с представителями новых властей в Афганистане

По заявлению МИД РФ, контакты налажены для обеспечения безопасности посольства России в Кабуле.

Пресс-служба Министерства иностранных дел России сообщила об установлении с новыми властями в Афганистане рабочих контактов для обеспечения безопасности российского посольства.

"Установлены рабочие контакты с представителями новых властей в целях обеспечения безопасности российского загранучреждения", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В настоящее время, уточнили в МИД, посольство РФ в Афганистане работает в штатном режиме.

Россия наблюдает за ситуацией, складывающейся в Афганистане после перехода власти к запрещенному в нашей стране движению "Талибан".

По информации МИД РФ, в Кабуле и в целом в Афганистане обстановка стабилизируется. В ведомстве призывают все стороны конфликта воздерживаться от применения насилия и стремиться урегулировать ситуацию мирным путем.

Напомним, накануне Министерство внутренних дел Афганистана сообщило о начале наступления на Кабул формирований запрещенной в России организации "Талибан". Вскоре после этого талибы заявили, что взяли под контроль всю территорию страны. Глава Афганистана покинул свой пост и страну, а представители запрещенной в России организации подняли над президентским дворцом свой флаг.

Большая часть сотрудников дипломатических представительств стран Запада уже покинули Кабул. По заявлению и.о. главы МВД Афганистана Абдул Саттар Мирзаквала, "переход власти пройдет мирным путем".

Источник фото: © AP Photo / Zabi Karimi
x