В России сегодня отметили День Неизвестного солдата - Inc News
, автор: Кутман С.

В России сегодня отметили День Неизвестного солдата

Каждый год в этот день в стране и бывших странах СССР проходят торжественные мероприятия в память о советских воинах, погибших в боевых действиях.

3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата. В этот день во всех регионах нашей страны люди чтят память о советских и российских воинах, которые погибли в Великой Отечественной войне.

День Неизвестного солдата отмечается с 2014 года. Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» являются символом памятной даты.

Сегодня во всех российских регионах прошли памятные митинги, церемонии возложения цветов и другие торжественные мероприятия. В школах по традиции прошли выставки и уроки мужества.

В нескольких регионах ко Дню Неизвестного солдата приурочили открытие памятников.

На Алтае сегодня состоялась патриотическая акция «Помня Победу, возрождаем Россию».

В странах ближнего зарубежья также были проведены памятные мероприятия. К примеру, в Кишиневе, состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню в мемориальном комплексе «Вечность». Памятные мероприятия прошли в Баку и Вильнюсе.

В Москве, в Музее Победы на Поклонной горе начал свою работу Всероссийский патриотический форум, который объединяет свыше 700 человек из 85 российских регионов.

Перед открытием участники возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду - у стен Московского Кремля.

Добавим, по состоянию на 2019 год пропавшими без вести всё ещё числятся примерно 2,5 млн солдат и командиров.

x