Россия раскритиковала высказывание Джонсона о Второй мировой войне - Inc News
, автор: Кутман С.

Россия раскритиковала высказывание Джонсона о Второй мировой войне

Глава правительства Великобритании предположил, что Польша в сентябре 1939 года оказалась «между фашистским молотом и коммунистической наковальней».

Российское посольство, расположенное в Великобритании, опубликовало на своем официальном сайте сообщение, в котором осуждается заявление премьер-министра Бориса Джонсона. Премьер Британии в нем приводит сравнение действий Советского Союза на востоке Польши в 1939 году с агрессией фашистской Германии.

Отметим, ранее Борис Джонсон опубликовал видеообращение на его странице в Twitter, в котором он высказывает свое мнение об обстоятельствах начала Второй мировой войны. При этом он заявил, что Польша в 1939 году оказалась «между фашистским молотом и коммунистической наковальней».

В посольстве России отмечают, что заявление британского политика, размещенное на фоне 80-летия начала Второй мировой войны, выглядит абсолютно неприемлемым и удивляет.

«При всех исторических дискуссиях вокруг советской военной операции в восточных районах Польши (в Западной Украине и Западной Белоруссии) постановка вопроса, при которой действия СССР фактически приравниваются к гитлеровской агрессии, совершенно неприемлема», — говорится в сообщении диппредставительства России.

Там подчеркнули, что именно английские дипломаты перед началом Второй мировой войны «попустительствовали захватнической политике нацистов» и «последовательно саботировали» идеи Советского Союза по созданию эффективного антигитлеровского альянса, в том числе для защиты Польши.

В посольстве России сожалеют, что премьер Британии выбрал столь странную позицию относительно Второй мировой войны, и отмечают, что большая часть британских жителей и граждан России отдают дань памяти жертвам и чтут советско-британское союзничество.

x