Самые ценные находки археологов в Москве за 2019 год - Inc News
, автор: Кутман С.

Самые ценные находки археологов в Москве за 2019 год

Самой значимой находкой в этом году стал клад из шестидесяти монет времен Николая II, найденный в июле в Костянском переулке.

За текущий год археологи в российской столице сделали немало важных находок, в частности были найдены фрагменты древнего сосуда, следы литейной мастерской, а также клад времен царя Николая II. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Причем самой древней находкой являются фрагменты глиняного сосуда, принадлежащего к эпохе неолита – 4000-3500 год до нашей эры. Также археологи обнаружили кремневый наконечник стрелы, относящийся к той же эпохе.

«Еще одной интересной находкой стала часть безделушки из бивня мамонта. Предположительно, это декоративная статуэтка или шахматная фигура. Предмет изготовлен в XVIII веке», – говорится в сообщении.

Исследователи возле Сретенки также нашли следы небольшой литейной мастерской, которая располагалась здесь в XVII — начале XVIII века. На месте раскопок были найдены фрагменты бочки и ремесленное оборудование.

Одной из самых важных и ценных находок года стал клад с монетами времен Николая I. Он был обнаружен в Костянском переулке. В жестяной коробке находилось примерно 60 монет номиналом пять и десять рублей – деньги датируются рубежом XIX и XX веков.

x