Собянин утвердил порядок назначения новой субсидии для малообеспеченных семей - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Собянин утвердил порядок назначения новой субсидии для малообеспеченных семей

Пособие смогут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Москве (18 029 рублей в месяц).

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок назначения новой субсидии для малообеспеченных семей. Об этом сообщила пресс-служба правительства столицы.

Теперь москвичи смогут выбирать одно из двух региональных пособий на детей в возрасте от трех до семи лет. Они могут по-прежнему получать пособие в размере 7725 рублей в месяц или подать заявление на получение новой выплаты.

Новая выплата будет начисляться в зависимости от материального положения семьи. Так, сумма выплаты может составить 50% от величины прожиточного минимума ребенка — 7791 рубль, 75% — 11 687 рублей или 100% — 15 582 рубля в месяц. Выплата назначается на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет, даже если их несколько в семье.

Для получения выплаты оба родителя должны соответствовать одному из главных требований - работать, учиться, получаться пенсию по старости или инвалидности. При этом один из них может иметь уважительную причину отсутствия дохода. Например, из-за рождения ребенка, ухода за новорожденным или за больным членом семьи.

Подать заявку на новую субсидию можно в центрах госуслуг "Мои документы" с 24 марта.

x