С понедельника в Москве резко ужесточают режим противовирусных мер - Inc News
, автор: Быстрова А.

С понедельника в Москве резко ужесточают режим противовирусных мер

В своем обращении к москвичам Сергей Собянин попросил их отнестись к нему очень серьезно

По его словам, за время ограничений в Москве, действующих уже несколько недель, миллионам горожан пришлось отказаться от привычного уклада и устоявшегося ритма жизни, что крайне непросто. «Закрытие учебных заведений привело к ограничению передвижения двух миллионов человек, - говорится в обращении.

Мэр города Москва отметил, что при этом власти старались сохранить экономику, не плодить безработицу в Москве и в соседних регионах, спасти предприятия от разорения. Однако, на этой неделе ситуация с распространением коронавируса начала ухудшаться, начался быстрый рост количества тяжелых больных с пневмонией - раньше в больницы ежедневно поступало до 500 человек, теперь же около 1 300 человек. При этом диагноз коронавирусной инфекции выявляется не сразу, иногда тесты и не показывают ее наличие, но по клинической картине и лучевой диагностике врачи видят, что, с высокой долей вероятности – это именно она. Сергей Собянин отметил, что в ближайшие дни и недели москвичей ждут тяжелые испытания и призвал запастись терпением и мужеством, чтобы максимально ответственно относиться к соблюдению установленных правил и ограничений.

Так временно, пока на неделю, но с возможным продлением этого срока будет ограничена или вовсе прекращена работа большинства городских организаций. «Продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ. Однако они должны максимально перевести своих сотрудников на дистанционный режим», - отметил Сергей Собянин.

«На следующей неделе будем постепенно вводить пропускной режим», - заявил мэр Москвы. По его словам первым делом пропуска будут выдаваться для поездок на работу, затем - для поездок в других целях и лишь на последнем этапе, если в этом возникнет необходимость - на передвижение внутри района. При этом пока пропускная система будет носить заявительный характер, хотя городские власти вправе проверять достоверность сообщаемых сведений. В период с 13 по 19 апреля в Москве будет временно приостановлена работа почти всех предприятий и организаций, кроме органов государственной власти, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонной промышленности, космической индустрии, атомной промышленности и критически важной для города инфраструктуры. Работа магазинов, где продается продовольствие и товары первой необходимости, будут продолжена. Однако, и эти предприятия должны по максимуму сократить персонал, присутствующий на рабочих местах, перевести часть сотрудников на удаленную работу или в режим нерабочей недели. В Москве будут приостановлены все стройки и ремонтные работы кроме строительства медицинских объектов, а также работ непрерывного цикла в строительстве и обслуживании метрополитена, железнодорожного, наземного общественного транспорта и аэропортов. Приостанавливается работа каршеринга, оказание медицинских услуг организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых этот вид деятельности не является главным. В частности, не будут работать салоны красоты. В городе будет введен временный режим исполнения городского бюджета, в ходе которого приостанавливаются любые закупки, кроме тех, которые носят неотложный характер. Иначе, по словам Сергея Собянина, перелома в борьбе с распространением коронавируса достичь будет невозможно. Численность работников на предприятиях Москвы с 13 по 19 апреля сократится с трех миллионов до 300 тысяч, - сообщил агентству РИА «Новости» заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

x