Легендарный Дом Наркомфина восстанавливается в Москве - Inc News
, автор: Кутман С.

Легендарный Дом Наркомфина восстанавливается в Москве

Работы в здании-памятнике идут полным ходом. Отреставрированный Дом Наркомфина увидим уже в 2019-м.

Дом Наркомфина — один из ключевых памятников жилой архитектуры конструктивизма, «опытный дом переходного типа».

Последние пару лет памятник советского конструктивизма проходит масштабную перезагрузку. Реставрация продолжается, однако все квартиры в здании уже раскуплены.

Надежды на его спасение еще 10 лет назад почти не было. Всемирный фонд памятников неоднократно обращал внимание на плачевное состояние легендарного дома-корабля. Волна бурного интереса к конструктивизму в России сдвинула процесс с мертвой точки.

Было принято решение соблюсти историю и восстановить памятник архитектуры, при этом не превращая еще недавно медленно разваливавшийся дом Наркомфина в гостиницу с подземной парковкой и пластиковыми окнами, как это планировалось ранее. Авангардист Моисей Гинзбург называл свое главное творение «опытным домом переходного периода». Спустя 90 лет он таким и останется.

Планируется, что знаменитый дом будет отреставрирован до конца 2019 года. Информация об этом размещена на сайте комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

«Реставрация знаменитого дома Наркомфина на Новинском бульваре завершится до конца 2019 года. Это уникальный памятник московского конструктивизма. Сложно представить, что еще 10 лет назад этот дом входил в 100 главных зданий мира, которым грозило уничтожение. Сегодня реставрационные работы завершены на 80%, заканчивается остекление. Полным ходом идут отделочные работы в знаменитых квартирах-ячейках. К концу года они будут завершены», - указывается в сообщении.

Отметим, жилой комплекс за всю историю существования ни разу не подвергался капитальному ремонту.

x