В сентябре 2020 года на Украине все русские школы переведут на национальный язык - Inc News
, автор: Кутман С.

В сентябре 2020 года на Украине все русские школы переведут на национальный язык

Такая же реформа будет касаться учреждений, где преподают на языках ЕС, однако для них изменения произойдут с сентября 2023 года.

Министр образования Украины Анна Новосад сообщила, что с сентября будущего года все русскоязычные школы в стране начнут проводить обучение на украинском языке. При этом она добавила, что предмет «русский язык» в общеобразовательных учреждениях останется.

Подобная реформа в сфере образования затронет и школы языковых меньшинств стран Евросоюза – они перейдут на обучение на украинском языке с сентября 2023 года.

Закон о языке, принятый на Украине, ранее подвергся резкой критике украинской оппозицией в России. Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич утверждает, что граждан Украины разделили на две группы: говорящие на украинском языке и «изгои».

Исходя из данных официальной переписи 2001 года, на Украине русский язык назвали родным более 14 млн украинцев, что составляет 29,6% населения страны. Значительная часть граждан Украины дома говорит на русском языке.

x