«Извините, это срочно»: протестующие блокируют улицы по всему миру - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Извините, это срочно»: протестующие блокируют улицы по всему миру

В крупнейших городах мира началось «восстание вымирающих»

В понедельник тысячи протестующих вышли на улицы городов по всему миру, начав две недели мирного гражданского неповиновения, требуя немедленных действий по сокращению выбросов углекислого газа и предотвращению экологической катастрофы.

В Лондоне полиция арестовала 276 активистов группы «Восстание вымирающих (Extinction Rebellion)», после того как они перекрыли мосты и дороги в центре города, в то время как протестующие в Берлине остановили движение на кольцевой развязке Колонны Победы.

Голландской полиции тоже пришлось вмешаться. Более 100 активистов-климатологов, заблокировали улицу перед национальным музеем страны.

Аналогичные акции протеста прошли в Австрии, Австралии, Франции, Испании и Новой Зеландии.

«Извините, что мы перекрыли дорогу, но это срочно», - гласили плакаты, которые держали экологические активисты в Амстердаме.

В финансовом районе Нью-Йорка протестующие обрызгали себя и знаменитую 3200-килограммовую бронзовую статую быка на Уолл-Стрит жидкостью цвета кровью и легли вокруг скульптуры, тем самым намереваясь привлечь внимание к мировым экологическим проблемам.

«Давайте на минутку остановимся и подумаем, почему мы здесь. Мы покидаем свои дома, наши города, наших близких и снова выходим на улицы наших столиц в ненасильственном сопротивлении. Многие из нас рискуют своей свободой из-за любви к нашей Земле и всем ее жителям», - сообщает официальный сайт Extinction Rebellion.

«Каждому обывателю мы говорим следующее: вы нужны нам. Что-то происходит с нашей планетой. Вы знаете это, вы можете чувствовать это. Мы призываем каждого гражданина заглянуть внутрь себя, осознать этот момент и понять свою силу. Силу, притупленную системами в которых мы живем. Мы говорим каждому человеку, что мы не сможем сделать это в одиночку. Никто не сможет сделать этого в одиночку. Время настало», - заявляют организаторы протестов.

Массовые регулярные протесты являются новым этапом в глобальной кампании за более жесткие и быстрые шаги по противодействию изменению климата, координируемой «Восстанием вымирающих», которое приобрело известность в апреле, когда активисты на 11 дней заблокировали движение в центре Лондона.

Фото: rebellion.earth

x