Темная материя и открытия экзопланет завоевали Нобелевскую премию по физике - Inc News
, автор: Быстрова А.

Темная материя и открытия экзопланет завоевали Нобелевскую премию по физике

Физики поставили нас на «свое место» во вселенной

Во вторник канадско-американский космолог Джеймс Пиблз и швейцарские астрономы Мишель Майор и Дидье Келоз получили Нобелевскую премию по физике за исследования, которые расширяют понимание нашего места во Вселенной.

Пиблз получил половину премии «за теоретические открытия, которые помогли нам понять, как развивалась Вселенная после Большого взрыва», заявил на пресс-конференции профессор Горан Ханссон, генеральный секретарь Королевской академии наук Швеции.

Мэр и Келоз получили вторую половину премии за открытие, в октябре 1995 года, первой планеты вне нашей солнечной системы - экзопланеты вращающейся вокруг звезды солнечного типа.

«Их открытия навсегда изменили наши представления о мире», - сказали члены жюри.

Разработанная в течение двух десятилетий с середины 1960-х годов, теоретическая база Пиблса является «основой наших современных представлений о Вселенной».

Его работа показала, что известная нам материя, такая как звезды, планеты и мы сами, составляет всего пять процентов всего существующего, а остальные 95 процентов состоят из «неизвестной темной материи и темной энергии».

В телефонном интервью на пресс-конференции Пиблз сказал, что на самом деле эти элементы все еще остаются до конца неизученными.

«Хотя теория очень тщательно проверена, мы все же должны признать, что темная материя и темная энергия таинственны», - сказал Пиблз.

Он также посоветовал молодым людям, планирующим научную карьеру, делать ее ради науки, хоть награды в ней «очаровательны» и «очень ценны».

84-летний Пиблз является профессором наук Альберта Эйнштейна в Принстонском университете США, в то время как Майор, 77 лет, и Келоз, 53 года, оба являются профессорами в Женевском университете Швейцарии. Келоз также работает в Кембриджском университете в Великобритании.

Используя сделанные на заказ приборы в своей обсерватории на юге Франции в октябре 1995 года, Майор и Келоз смогли обнаружить газовый шарик, похожий по размеру на Юпитер, вращающийся вокруг звезды в 50 световых годах от нашего Солнца.

Используя явление, известное как эффект Доплера, который меняет цвет света в зависимости от того, приближается ли объект к Земле или удаляется от него, пара доказала, что планета, известная как 51 Пегас b, вращается вокруг своей звезды.

Нобелевское жюри отметило, что открытие «положило начало революции в астрономии», и с тех пор в нашей родной галактике было обнаружено более 4000 экзопланет.

Сезон Нобелевской премии этого года начался накануне с премии в области медицины, присужденной американцам Уильяму Келину и Греггу Семенце, а также британцу Питеру Ратклиффу.

Они были удостоены чести за исследование того, как человеческие клетки адаптируются к изменяющимся уровням кислорода, что открывает новые стратегии для борьбы с такими заболеваниями, как рак и анемия.

Фото: rg.ru

x